OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV SETTEMBRE 2012
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
da 0 a 14123
da 15 a 1739106145
da 18 a 29224831535401
da 30 a 40198023984378
da 41 a 50156916013170
da 51 a 608398411680
da 61 a 6575173248
Oltre 65163551
TOTALE6767830915076
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneSet2012 F TDSet2012 F TISet2012 M TDSet2012 M TITotale
AC - LICENZIAMENTO PER GIUSTA CAUSA DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE00011
AD - DIMISSIONI PER GIUSTA CAUSA O GIUSTIFICATO MOTIVO DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE10113
AL - ALTRO114887812787384042
AM - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE00011
AR - RECESSO CON PREAVVISO AL TERMINE DEL PERIODO FORMATIVO00044
CA - CESSAZIONE ATTIVITA22811866187
DE - DECESSO16042085
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA26501661153
DI - DIMISSIONI44486454513233176
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA11510935
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO16019035
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO292111239118963691
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO26114447128
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO106524235334
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA21690168156630
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO91431814121771
PE - PENSIONAMENTO52427175429
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA21234234120
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE57457772251
TOTALE321035573458485115076
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioSet2012 F TDSet2012 F TISet2012 M TDSet2012 M TITotale
078 - Cosenza14221271135115965640
079 - Catanzaro3536423518872233
080 - Reggio Calabria68975475510413239
101 - Crotone2243043494071284
102 - Vibo Valentia2613182573981234
Esterna2612683955221446
TOTALE321035573458485115076
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreSet2012 F ComSet2012 F ExtraComSet2012 F ITASet2012 M ComSet2012 M ExtraComSet2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA3212710863072117332685
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE003001215
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE22101755162534854
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA000011112
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO00101399113
F - COSTRUZIONI94671078514271699
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI431970941546561522
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO31413424449552
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE236601034819015053006
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE10810294178
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE2035014280
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI008001725
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE101014078184
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE231184718154221336
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA00520078130
P - ISTRUZIONE31736002771017
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE331651196269
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO2051571622240460
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI4413932143295
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE18521882612316630
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI000001414
TOTALE8763635528670696694315076
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreSet2012 F TDSet2012 F TISet2012 M TDSet2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA142681195562685
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE1221015
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE56151140507854
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0001212
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO373073113
F - COSTRUZIONI116927913401699
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI2225491585931522
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO1431160347552
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE5278037369403006
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE51315343178
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE1126103380
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI4451225
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE54483250184
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE2776042012541336
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA26263444130
P - ISTRUZIONE2834571011761017
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE88834850269
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO1196317999460
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI351127771295
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE24834141630
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI0014014
TOTALE321035573458485115076
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreSet2012 F TD FTSet2012 F TD PTSet2012 F TI FTSet2012 F TI PTSet2012 M TD FTSet2012 M TD PTSet2012 M TI FTSet2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA1422471118785332685
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE10112010015
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE2927866510535396111854
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA00000010212
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO033414163736113
F - COSTRUZIONI654524251281279611699
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI7414821033975833292641522
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO9518131372327869552
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE2083193394644372994634773006
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE645201111422914178
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE9216105526780
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI1322419325
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE94521277253416184
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE282494855633168901641336
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA6202601222431130
P - ISTRUZIONE152131391664358157191017
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE444441421830419269
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO32871647641153663460
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI431446821565021295
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE1127456228133630
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI00001400014
TOTALE2041116913612196244210163378147315076
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoSet2012 FSet2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO270642576963
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO238127585139
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE8228110
A.03.04 - CONTRATTO DI FORMAZIONE LAVORO (SOLO PUBBLICA AMMINISTRAZIONE)112
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO151631
A.03.08 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE172845
A.03.09 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE138200338
A.03.11 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI IN MOBILITA’123
A.03.12 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE PER LAVORATORI IN MOBILITA’5510
A.03.14 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI STAGIONALI153247
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO467134601
A.04.02 - LAVORO DOMESTICO415
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO92129221
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO91116207
A.06.00 - LAVORO INTERINALE (O A SCOPO DI SOMMINISTRAZIONE) A TEMPO INDETERMINATO011
A.07.00 - LAVORO RIPARTITO A TEMPO INDETERMINATO101
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO101
A.08.01 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO DETERMINATO101
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA421319740
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE7411
C.01.00 - TIROCINIO7288160
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)202
G.01.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO INDETERMINATO011
G.02.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO DETERMINATO4765112
G.03.00 - LAVORO AUTONOMO NELLO SPETTACOLO011
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO11584199
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO622284
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO16723
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO718
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO099
TOTALE6767830915076
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioSet2012 FSet2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO178518623647
10 - LICENZA ELEMENTARE223351574
20 - LICENZA MEDIA205234765528
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()167291458
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'185419253779
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO404
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO251540
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 6353701005
80 - TITOLO DI STUDIO POST-LAUREA314
81 - MASTER UNIVERSITARIO DI PRIMO LIVELLO617
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE121628
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA112
TOTALE6767830915076