OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV NOVEMBRE 2012
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
101
da 0 a 14112
da 15 a 1773441
da 18 a 29158525604145
da 30 a 40151622173733
da 41 a 50105415442598
da 51 a 605469131459
da 61 a 6537179216
Oltre 6573037
TOTALE4754747812232
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneNov2012 F TDNov2012 F TINov2012 M TDNov2012 M TITotale
AL - ALTRO8161788434692306
AM - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE00022
AR - RECESSO CON PREAVVISO AL TERMINE DEL PERIODO FORMATIVO01045
CA - CESSAZIONE ATTIVITA168819143266
DE - DECESSO34561367
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA13262049108
DI - DIMISSIONI4185585289622466
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA13138741
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO808218
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO33459846817133113
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO73207540208
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO3810082197417
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA24064338165807
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO925198821916
PE - PENSIONAMENTO322778110
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA30217739167
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE64256561215
TOTALE299417603532394612232
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioNov2012 F TDNov2012 F TINov2012 M TDNov2012 M TITotale
078 - Cosenza1399631157713494956
079 - Catanzaro2772913346371539
080 - Reggio Calabria8404409219593160
101 - Crotone143115216355829
102 - Vibo Valentia158159197281795
Esterna177124287365953
TOTALE299417603532394612232
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreNov2012 F ComNov2012 F ExtraComNov2012 F ITANov2012 M ComNov2012 M ExtraComNov2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA6024012278672529103898
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE000001515
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE1751715648467764
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0010157
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO003209297
F - COSTRUZIONI22411038517361969
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI432752463495901296
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO03342538354454
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE74193292035476953
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE10670196165
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE0022002042
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI007121323
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE0113523120261
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE1834391214359845
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA10401086128
P - ISTRUZIONE0132620129458
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE321280090223
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO2126036092
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI14761382167
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE92144500716363
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI000001212
TOTALE85625236461155605571812232
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreNov2012 F TDNov2012 F TINov2012 M TDNov2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA1857121981483898
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE0051015
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE45148147424764
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA01067
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO03296597
F - COSTRUZIONI44131616081969
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI1914031985041296
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO63195322454
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE78344128403953
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE45234849165
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE51711942
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI079723
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE93437649261
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE282178234151845
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA22194641128
P - ISTRUZIONE2765110427458
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE57763060223
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO1811333092
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI15664046167
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE0286077363
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI0012012
TOTALE299417603532394612232
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreNov2012 F TD FTNov2012 F TD PTNov2012 F TI FTNov2012 F TI PTNov2012 M TD FTNov2012 M TD PTNov2012 M TI FTNov2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA1843141201967144623898
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE00005010015
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE331289591262133193764
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA001000517
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO003092058797
F - COSTRUZIONI313110304121534741969
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI9398165238160383151891296
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO42238732226260454
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE25531162285276212191953
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE6391211840418165
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE327100117242
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI0034457023
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE291241910663316261
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE2026235143371976784845
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA10121902026410128
P - ISTRUZIONE8918711403569819458
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE15423442219537223
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO1172925862492
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI213214530102719167
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE002326300374363
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI00001200012
TOTALE215983563111292898634307687012232
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoNov2012 FNov2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO137536385013
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO228429785262
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE721587
A.03.04 - CONTRATTO DI FORMAZIONE LAVORO (SOLO PUBBLICA AMMINISTRAZIONE)112
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO111728
A.03.08 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE51419
A.03.09 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE59131190
A.03.11 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI IN MOBILITA’101
A.03.12 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE PER LAVORATORI IN MOBILITA’112
A.03.14 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI STAGIONALI325
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO26774341
A.04.02 - LAVORO DOMESTICO303
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO284674
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO164157
A.05.02 - LAVORO INTERMITTENTE101
A.06.00 - LAVORO INTERINALE (O A SCOPO DI SOMMINISTRAZIONE) A TEMPO INDETERMINATO112
A.07.00 - LAVORO RIPARTITO A TEMPO INDETERMINATO011
A.07.01 - LAVORO RIPARTITO A TEMPO DETERMINATO101
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO101
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA454341795
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE7613
C.01.00 - TIROCINIO7359132
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)156
G.01.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO INDETERMINATO101
G.02.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO DETERMINATO171633
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO82937
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO5149100
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO10414
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO112
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO189
TOTALE4754747812232
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioNov2012 FNov2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO139820683466
10 - LICENZA ELEMENTARE188395583
20 - LICENZA MEDIA133031584488
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()89177266
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'132813712699
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO336
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO262046
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 380269649
80 - TITOLO DI STUDIO POST-LAUREA011
81 - MASTER UNIVERSITARIO DI PRIMO LIVELLO202
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE101424
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA022
TOTALE4754747812232