OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV GENNAIO 2012
Report
CPIGen2012 FGen2012 MTotale
078 182500700 - COSENZA4937371230
078 182500800 - PAOLA148284432
078 182500900 - CASTROVILLARI337286623
078 182501000 - CORIGLIANO CALABRO84713192166
078 182501100 - ROSSANO211318529
079 182200100 - CATANZARO270526796
079 182200200 - LAMEZIA TERME196310506
079 182200500 - SOVERATO62134196
080 186701700 - REGGIO DI CALABRIA320405725
080 186701701 - Bagnara Calabra143549
080 186701702 - Villa San Giovanni274976
080 186701800 - LOCRI63126189
080 186701900 - GIOIA TAURO251602853
080 186702000 - MELITO DI PORTO SALVO224264
080 186702100 - POLISTENA61118179
080 186702101 - Palmi306292
080 186702200 - CAULONIA4857105
080 186702300 - BOVALINO315485
101 182300100 - CROTONE168397565
101 182300200 - CIRO' MARINA286795
102 182400100 - VIBO VALENTIA215418633
TOTALE3842634610188
Grafico
per fascia età e per sesso
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
da 15 a 1773239
da 18 a 29138222563638
da 30 a 40116118893050
da 41 a 5088313142197
da 51 a 603866961082
da 61 a 6519130149
Oltre 6542933
TOTALE3842634610188
Grafico
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneGen2012 F TDGen2012 F TIGen2012 M TDGen2012 M TITotale
AL - ALTRO4651826573951699
CA - CESSAZIONE ATTIVITA3810632122298
DE - DECESSO0311721
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA826114489
DI - DIMISSIONI3704535228322177
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA335314
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO505111
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO21259240513782587
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO18205240130
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO182046113197
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA766679159380
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO9981120822209
PE - PENSIONAMENTO1311104137
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA2026201682
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE54274234157
TOTALE228615563086326010188
Grafico
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioGen2012 F TDGen2012 F TIGen2012 M TDGen2012 M TITotale
078 - Cosenza1474516173111524873
079 - Catanzaro2093112726621454
080 - Reggio Calabria4513937417182303
101 - Crotone4914898308603
102 - Vibo Valentia7515399278605
Esterna2835145142350
TOTALE228615563086326010188
Grafico
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreGen2012 F ComGen2012 F ExtraComGen2012 F ITAGen2012 M ComGen2012 M ExtraComGen2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA370225916622206622527
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE001001011
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE5872307532581983
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA000001313
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO003315259
F - COSTRUZIONI11471034613241522
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI13320668153556731702
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO10433018328420
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE5112281930352735
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE00600162123
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE0022001032
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI01601412
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE12892088182
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE292325167280659
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA00390076115
P - ISTRUZIONE001990080279
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE201052161171
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO3222363066
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI311020289197
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE119128407766376
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI0000044
TOTALE77119828731065496478510188
Grafico
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreGen2012 F TDGen2012 F TIGen2012 M TDGen2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA97671478662527
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE011911
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE136159220468983
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0031013
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO21193759
F - COSTRUZIONI54427411991522
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI4383834624191702
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO1232101275420
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE8026489302735
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE21392241123
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE6164632
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI161412
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE55373654182
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE249107195108659
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA23162749115
P - ISTRUZIONE172276119279
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE47602044171
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO621231666
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI56505041197
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE1286089376
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI00044
TOTALE228615563086326010188
Grafico
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreGen2012 F TD FTGen2012 F TD PTGen2012 F TI FTGen2012 F TI PTGen2012 M TD FTGen2012 M TD PTGen2012 M TI FTGen2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA976061147266602527
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE0010109011
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE12214106532002040266983
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0000039113
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO2010811181959
F - COSTRUZIONI322816259151116831522
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI315123169214384782861331702
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO84248544724035420
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE24561061583653153149735
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE3182316913329123
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE3379314232
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI0115013112
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE25325121354113182
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE262231889311646840659
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA9141511413481115
P - ISTRUZIONE51121720853154279
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE15323327515386171
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO24101118561066
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI2432153524262714197
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE011627000584376
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI000000404
TOTALE15857016119452527559259067010188
Grafico
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoGen2012 FGen2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO122231094331
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO163224634095
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE421052
A.03.00 - APPRENDISTATO EX ART.16 L. 196/97151934
A.03.01 - APPRENDISTATO PER L'ESPLETAMENTO DEL DIRITTO DOVERE DI ISTRUZIONE FORMAZIONE41721
A.03.02 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE72137209
A.03.03 - APPRENDISTATO PER L'ACQUISIZIONE DI DIPLOMA O PER PERCORSI DI ALTA FORMAZIONE011
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO211536
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO27087357
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO241741
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO192342
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO101
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA355269624
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE549
C.01.00 - TIROCINIO7997176
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)202141
F.01.00 - LAVORO MARITTIMO A TEMPO INDETERMINATO033
G.01.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO INDETERMINATO303
G.02.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO DETERMINATO112
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO153348
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO14822
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO21930
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO718
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO022
TOTALE3842634610188
Grafico
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioGen2012 FGen2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO105916752734
10 - LICENZA ELEMENTARE200420620
20 - LICENZA MEDIA110027413841
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()112160272
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'109911432242
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO325
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO141125
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 247178425
81 - MASTER UNIVERSITARIO DI PRIMO LIVELLO112
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE71421
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA011
TOTALE3842634610188
Grafico