OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV OTTOBRE 2012
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
011
da 0 a 14022
da 15 a 17123446
da 18 a 29188124904371
da 30 a 40182622914117
da 41 a 50138716012988
da 51 a 607478591606
da 61 a 6544153197
Oltre 65112940
TOTALE5908746013368
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneOtt2012 F TDOtt2012 F TIOtt2012 M TDOtt2012 M TITotale
AC - LICENZIAMENTO PER GIUSTA CAUSA DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE01102
AD - DIMISSIONI PER GIUSTA CAUSA O GIUSTIFICATO MOTIVO DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE00022
AL - ALTRO10094229505172898
AR - RECESSO CON PREAVVISO AL TERMINE DEL PERIODO FORMATIVO02024
CA - CESSAZIONE ATTIVITA341224773276
DE - DECESSO15132378
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA28261751122
DI - DIMISSIONI47762550310752680
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA161312950
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO604111
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO26885436917513242
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO66276048201
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO4511321213392
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA31992244150805
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO1059598062050
PE - PENSIONAMENTO336291132
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA37195847161
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE94387654262
TOTALE346224463347411313368
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioOtt2012 F TDOtt2012 F TIOtt2012 M TDOtt2012 M TITotale
078 - Cosenza1623739150413355201
079 - Catanzaro3643963417151816
080 - Reggio Calabria8596007789553192
101 - Crotone2222152673671071
102 - Vibo Valentia221168182335906
Esterna1733282754061182
TOTALE346224463347411313368
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreOtt2012 F ComOtt2012 F ExtraComOtt2012 F ITAOtt2012 M ComOtt2012 M ExtraComOtt2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA5193914605191759643676
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE005111623
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE2981665247433735
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0010056
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO0155296109
F - COSTRUZIONI14591318915361820
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI281657341455211224
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO14414235383506
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE1103551326517611496
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE1110411120228
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE0039013373
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI006101219
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE1220503179390
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE2386898243801132
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA208710137227
P - ISTRUZIONE1048200160643
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE341251287222
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO51313883131
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI6510303120237
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE13216163117312452
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI000001919
TOTALE8622894757843560605713368
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreOtt2012 F TDOtt2012 F TIOtt2012 M TDOtt2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA200991603553676
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE1431523
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE42161147385735
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA10056
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO151984109
F - COSTRUZIONI55928414721820
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI1904271374701224
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO838136324506
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE1794792475911496
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE61455963228
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE73252973
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI3311219
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE113959983390
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE3124082511611132
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA39505286227
P - ISTRUZIONE3958813228643
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE47854050222
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO16213757131
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI33817746237
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE0356096452
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI0018119
TOTALE346224463347411313368
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreOtt2012 F TD FTOtt2012 F TD PTOtt2012 F TI FTOtt2012 F TI PTOtt2012 M TD FTOtt2012 M TD PTOtt2012 M TI FTOtt2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA198623901572315143676
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE10403015023
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE311170911153230085735
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA100000506
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO10413166123109
F - COSTRUZIONI144910251331391811820
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI7711317225581562971731224
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO5322161112526955506
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE721072042751321153372541496
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE65524211049576228
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE3417151425473
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI12031010219
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE4109286713864043390
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE17295483606218971901132
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA20195001438860227
P - ISTRUZIONE156239503843891513643
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE1928384718223713222
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO51171418192928131
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI1716245750273313237
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE001234400492452
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI00001801019
TOTALE2423103983216142516831313497913368
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoOtt2012 FOtt2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO187136675538
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO253926685207
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE821698
A.03.04 - CONTRATTO DI FORMAZIONE LAVORO (SOLO PUBBLICA AMMINISTRAZIONE)112
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO171734
A.03.08 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE62026
A.03.09 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE92148240
A.03.10 - APPRENDISTATO DI ALTA FORMAZIONE E RICERCA011
A.03.12 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE PER LAVORATORI IN MOBILITA’2911
A.03.14 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI STAGIONALI6511
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO34793440
A.04.02 - LAVORO DOMESTICO101
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO7072142
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO5674130
A.06.00 - LAVORO INTERINALE (O A SCOPO DI SOMMINISTRAZIONE) A TEMPO INDETERMINATO011
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO112
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA574388962
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE15419
C.01.00 - TIROCINIO59104163
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)121628
G.01.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO INDETERMINATO044
G.02.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO DETERMINATO5813
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO4280122
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO8133114
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO161632
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO13316
L.02.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE011
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO099
M.01.01 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO DETERMINATO011
TOTALE5908746013368
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioOtt2012 FOtt2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO155317433296
10 - LICENZA ELEMENTARE282359641
20 - LICENZA MEDIA184433095153
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()133165298
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'156115833144
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO415
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO332154
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 483251734
80 - TITOLO DI STUDIO POST-LAUREA134
81 - MASTER UNIVERSITARIO DI PRIMO LIVELLO202
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE102434
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA213
TOTALE5908746013368