OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV MARZO 2012
Report
CPIMar2012 FMar2012 MTotale
078 182500700 - COSENZA339398737
078 182500800 - PAOLA52135187
078 182500900 - CASTROVILLARI51140191
078 182501000 - CORIGLIANO CALABRO247312559
078 182501100 - ROSSANO8199180
079 182200100 - CATANZARO233271504
079 182200200 - LAMEZIA TERME127155282
079 182200500 - SOVERATO3565100
080 186701700 - REGGIO DI CALABRIA179273452
080 186701701 - Bagnara Calabra41519
080 186701702 - Villa San Giovanni344680
080 186701800 - LOCRI355691
080 186701900 - GIOIA TAURO141353494
080 186702000 - MELITO DI PORTO SALVO193453
080 186702100 - POLISTENA42105147
080 186702101 - Palmi293059
080 186702200 - CAULONIA183654
080 186702300 - BOVALINO213455
101 182300100 - CROTONE142219361
101 182300200 - CIRO' MARINA184058
102 182400100 - VIBO VALENTIA145195340
TOTALE199230115003
Grafico
per fascia età e per sesso
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
da 0 a 14213
da 15 a 17131528
da 18 a 2980011301930
da 30 a 405778801457
da 41 a 50403583986
da 51 a 60182333515
da 61 a 65116273
Oltre 654711
TOTALE199230115003
Grafico
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneMar2012 F TDMar2012 F TIMar2012 M TDMar2012 M TITotale
AL - ALTRO30263362173900
CA - CESSAZIONE ATTIVITA916134179
DE - DECESSO1631222
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA61762857
DI - DIMISSIONI3762683444231411
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA593320
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO3013117
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO872831635811114
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO68192154
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO214117164243
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA36306259187
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO31803883709
PE - PENSIONAMENTO01612037
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA148131348
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE33104220105
TOTALE1217775144915625003
Grafico
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioMar2012 F TDMar2012 F TIMar2012 M TDMar2012 M TITotale
078 - Cosenza5372195894611806
079 - Catanzaro233143169270815
080 - Reggio Calabria2542564564761442
101 - Crotone688489153394
102 - Vibo Valentia1025766140365
Esterna23168062181
TOTALE1217775144915625003
Grafico
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreMar2012 F ComMar2012 F ExtraComMar2012 F ITAMar2012 M ComMar2012 M ExtraComMar2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA16792602751003041115
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE0000044
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE112641812217324
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0000077
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO001211106120
F - COSTRUZIONI02125216581663
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI41152956117275704
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO02132712152206
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE297103108144301
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE0160013799
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE001300518
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI0040059
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE22431151100
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE7636087244632
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA0041004687
P - ISTRUZIONE101270038166
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE01800055136
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO0310021631
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI0148003786
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE5755262469195
TOTALE315106157145522323335003
Grafico
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreMar2012 F TDMar2012 F TIMar2012 M TDMar2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA4288648311115
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE00224
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE215652195324
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA00077
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO1113105120
F - COSTRUZIONI212127522663
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI156195164189704
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO31258133206
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE3910049113301
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE4615142499
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE1120518
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI22149
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE31163320100
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE3076619861632
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA3011321487
P - ISTRUZIONE10226308166
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE24571342136
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO8510831
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI1633152286
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE0138057195
TOTALE1217775144915625003
Grafico
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreMar2012 F TD FTMar2012 F TD PTMar2012 F TI FTMar2012 F TI PTMar2012 M TD FTMar2012 M TD PTMar2012 M TI FTMar2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA42715364623011115
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE000020204
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE8133323401214154324
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA000000707
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO1092308025120
F - COSTRUZIONI02841151249428663
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI1005699961293513851704
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO2184441412211206
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE1326307020295954301
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE1456931121399
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE0157005018
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI021110409
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE13097330164100
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE43031947201782734632
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA1713110161613187
P - ISTRUZIONE228022472362166
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE1311411658375136
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO7105643531
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI79112241151786
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE00613200552195
TOTALE623594303472106438512153475003
Grafico
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoMar2012 FMar2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO61314712084
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO64810411689
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE16622
A.03.00 - APPRENDISTATO EX ART.16 L. 196/9711617
A.03.01 - APPRENDISTATO PER L'ESPLETAMENTO DEL DIRITTO DOVERE DI ISTRUZIONE FORMAZIONE6915
A.03.02 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE394483
A.03.03 - APPRENDISTATO PER L'ACQUISIZIONE DI DIPLOMA O PER PERCORSI DI ALTA FORMAZIONE011
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO71219
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO13353186
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO151732
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO172946
A.06.00 - LAVORO INTERINALE (O A SCOPO DI SOMMINISTRAZIONE) A TEMPO INDETERMINATO011
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO011
A.08.01 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO DETERMINATO011
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA416231647
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE246
C.01.00 - TIROCINIO514697
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)145
G.01.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO INDETERMINATO011
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO91625
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO9514
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO527
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO404
TOTALE199230115003
Grafico
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioMar2012 FMar2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO5197921311
10 - LICENZA ELEMENTARE86155241
20 - LICENZA MEDIA49112201711
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()4567112
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'6806861366
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO7310
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 15788245
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE606
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA101
TOTALE199230115003
Grafico