OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV MAGGIO 2012
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
011
da 0 a 14167
da 15 a 1762127
da 18 a 29156023053865
da 30 a 40129520403335
da 41 a 5082713102137
da 51 a 603717421113
da 61 a 6518113131
Oltre 6582028
TOTALE4086655810644
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneMag2012 F TDMag2012 F TIMag2012 M TDMag2012 M TITotale
AL - ALTRO6292777983412045
CA - CESSAZIONE ATTIVITA1312015148296
DE - DECESSO4642034
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA8301449101
DI - DIMISSIONI57360180711353116
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA1212171152
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO528116
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO21755132512262319
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO26154943133
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO75721254339
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA9967141113420
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO559468311247
PE - PENSIONAMENTO12276191
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA46138440183
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE76348062252
TOTALE227518113053350510644
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioMag2012 F TDMag2012 F TIMag2012 M TDMag2012 M TITotale
078 - Cosenza1067549127711524045
079 - Catanzaro2823143406181554
080 - Reggio Calabria4664936889142561
101 - Crotone121112251314798
102 - Vibo Valentia161123184206674
Esterna1782203133011012
TOTALE227518113053350510644
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreMag2012 F ComMag2012 F ExtraComMag2012 F ITAMag2012 M ComMag2012 M ExtraComMag2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA454355064691826742320
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE001121620
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE2041625624442708
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA000001212
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO009927898
F - COSTRUZIONI13541258216351900
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI252250032475141140
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO10433524412515
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE892535517274911004
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE0010102102205
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE0014001529
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI0210201327
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE0515712125290
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE161362728153851084
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA00524064120
P - ISTRUZIONE311970171273
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE121170172193
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO21422674127
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI011062469182
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE1391125656914395
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI0000022
TOTALE7512263109788490528010644
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreMag2012 F TDMag2012 F TIMag2012 M TDMag2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA981141279462320
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE0111820
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE72114149373708
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0001212
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO36345598
F - COSTRUZIONI85046913731900
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI1993481664271140
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO638118353515
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE2002692193161004
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE66356143205
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE41051029
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI21041127
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE107558147290
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE3413152621661084
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA21312444120
P - ISTRUZIONE149526111273
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE45753142193
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO4146220127
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI30771758182
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE0307088395
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI00022
TOTALE227518113053350510644
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreMag2012 F TD FTMag2012 F TD PTMag2012 F TI FTMag2012 F TI PTMag2012 M TD FTMag2012 M TD PTMag2012 M TI FTMag2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA961201311262174242320
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE00101108020
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE531964501351429677708
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA00000012012
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO03421618411498
F - COSTRUZIONI624010428411305681900
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI6313613821091752731541140
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO42317843429459515
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE76124492201081111072091004
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE105621141447358205
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE2237148229
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI20460411027
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE139434218733512290
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE23318232924821474921084
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA813301168431120
P - ISTRUZIONE321171735124974273
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE1530304512192715193
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO734041745812127
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI6242057892335182
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE001828900187395
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI000000202
TOTALE128199454012712271782264286310644
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoMag2012 FMag2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO143032784708
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO139822553653
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE401353
A.03.00 - APPRENDISTATO EX ART.16 L. 196/97011
A.03.04 - CONTRATTO DI FORMAZIONE LAVORO (SOLO PUBBLICA AMMINISTRAZIONE)011
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO121628
A.03.08 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE81321
A.03.09 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE84139223
A.03.12 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE PER LAVORATORI IN MOBILITA’336
A.03.14 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI STAGIONALI213
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO29283375
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO4278120
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO83114197
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO123
A.08.01 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO DETERMINATO112
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA571419990
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE41216
C.01.00 - TIROCINIO463783
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)022
G.02.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO DETERMINATO4812
G.03.00 - LAVORO AUTONOMO NELLO SPETTACOLO112
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO324678
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO121325
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO131124
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO6410
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO178
TOTALE4086655810644
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioMag2012 FMag2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO125117442995
10 - LICENZA ELEMENTARE112349461
20 - LICENZA MEDIA109327063799
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()89184273
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'121013362546
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO202
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO322052
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 283201484
80 - TITOLO DI STUDIO POST-LAUREA235
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE101020
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA257
TOTALE4086655810644