OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV LUGLIO 2012
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
011
da 0 a 14123
da 15 a 1741111152
da 18 a 29218330085191
da 30 a 40146023723832
da 41 a 5096115082469
da 51 a 604308621292
da 61 a 6532140172
Oltre 6573845
TOTALE5115804213157
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneLug2012 F TDLug2012 F TILug2012 M TDLug2012 M TITotale
AD - DIMISSIONI PER GIUSTA CAUSA O GIUSTIFICATO MOTIVO DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE00011
AL - ALTRO9232279834782611
AM - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE02002
AR - RECESSO CON PREAVVISO AL TERMINE DEL PERIODO FORMATIVO01023
CA - CESSAZIONE ATTIVITA137317113216
DE - DECESSO21021630
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA12232367125
DI - DIMISSIONI825729107912893922
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA299381389
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO4115121
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO34863445216523086
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO26235849156
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO75015200272
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA18468215164631
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO610366031276
PE - PENSIONAMENTO337395138
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA632311349248
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE1193413245330
TOTALE316819473805423713157
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioLug2012 F TDLug2012 F TILug2012 M TDLug2012 M TITotale
078 - Cosenza1391637159914005027
079 - Catanzaro3273584207631868
080 - Reggio Calabria6315317429432847
101 - Crotone2041593374221122
102 - Vibo Valentia241168230299938
Esterna374944774101355
TOTALE316819473805423713157
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreLug2012 F ComLug2012 F ExtraComLug2012 F ITALug2012 M ComLug2012 M ExtraComLug2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA549337165291666152608
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE001001516
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE2091936151573907
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA00102912
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO0011103154178
F - COSTRUZIONI465521713318852300
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI342258765465911345
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO11352023320400
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE14941731437510432082
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE20990298201
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE0032002860
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI1016101937
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE3019402100299
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE2264651315386907
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA01402097140
P - ISTRUZIONE022060299309
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE4114920106262
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO11101322013218404
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI101201675203
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE153179672748483
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI0000044
TOTALE9543113850986613644313157
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreLug2012 F TDLug2012 F TILug2012 M TDLug2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA129351239712608
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE0131216
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE67155146539907
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0101112
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO2932135178
F - COSTRUZIONI125346317722300
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI2254182284741345
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO82988275400
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE5853367614002082
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE72296931201
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE62652360
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI8914637
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE156416735299
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE380113268146907
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA13285247140
P - ISTRUZIONE113956833309
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE531015058262
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO1282520843404
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI47744438203
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE0399084483
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI00044
TOTALE316819473805423713157
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreLug2012 F TD FTLug2012 F TD PTLug2012 F TI FTLug2012 F TI PTLug2012 M TD FTLug2012 M TD PTLug2012 M TI FTLug2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA12885501220196742608
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE00103012016
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE3730995611234427112907
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA00100010112
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO11278247263178
F - COSTRUZIONI843221416471676962300
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI901351432751281003071671345
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO621811652323837400
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE204381782583044571722282082
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE46819101653256201
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE331790521260
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI2636955137
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE914721209582213299
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE323482489532158858907
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA672532329452140
P - ISTRUZIONE81059861157825309
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE2231475411394315262
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO15113817611471726404
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI1829245019251919203
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE002437500579483
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI000000404
TOTALE17531415600134724681337328395413157
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoLug2012 FLug2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO130837505058
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO190726424549
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE161430
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO141933
A.03.08 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE162440
A.03.09 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE79176255
A.03.11 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI IN MOBILITA’011
A.03.12 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE PER LAVORATORI IN MOBILITA’156
A.03.14 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI STAGIONALI91625
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO38880468
A.04.02 - LAVORO DOMESTICO101
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO81133214
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO376462838
A.06.00 - LAVORO INTERINALE (O A SCOPO DI SOMMINISTRAZIONE) A TEMPO INDETERMINATO123
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO224
A.08.01 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO DETERMINATO123
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA6274241051
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE8715
C.01.00 - TIROCINIO118130248
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)131326
F.01.00 - LAVORO MARITTIMO A TEMPO INDETERMINATO101
F.02.00 - LAVORO MARITTIMO A TEMPO DETERMINATO011
G.01.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO INDETERMINATO022
G.02.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO DETERMINATO445094
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO223557
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO10717
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO472067
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO241135
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO11314
M.01.01 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO DETERMINATO011
TOTALE5115804213157
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioLug2012 FLug2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO147519853460
10 - LICENZA ELEMENTARE195439634
20 - LICENZA MEDIA131934434762
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()132254386
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'157916333212
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO224
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO251237
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 373251624
80 - TITOLO DI STUDIO POST-LAUREA112
81 - MASTER UNIVERSITARIO DI PRIMO LIVELLO101
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE132033
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA022
TOTALE5115804213157