OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV GIUGNO 2012
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
112
da 0 a 14112
da 15 a 17122436
da 18 a 29136818223190
da 30 a 40114016332773
da 41 a 5075610431799
da 51 a 60311486797
da 61 a 65128092
Oltre 6541620
TOTALE360551068711
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneGiu2012 F TDGiu2012 F TIGiu2012 M TDGiu2012 M TITotale
AL - ALTRO6111816264061824
CA - CESSAZIONE ATTIVITA42983374
DE - DECESSO0121013
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA111394275
DI - DIMISSIONI4544817367942465
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA2310151058
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO41409
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO2113892717611632
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO815273888
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO51416137172
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA1074311378341
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO716164911367
PE - PENSIONAMENTO12143460
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA461711324200
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE1701811134333
TOTALE23711234270424028711
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioGiu2012 F TDGiu2012 F TIGiu2012 M TDGiu2012 M TITotale
078 - Cosenza134340113496793772
079 - Catanzaro2311872813701069
080 - Reggio Calabria3803534745281735
101 - Crotone102109181350742
102 - Vibo Valentia140103127189559
Esterna17581292286834
TOTALE23711234270424028711
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreGiu2012 F ComGiu2012 F ExtraComGiu2012 F ITAGiu2012 M ComGiu2012 M ExtraComGiu2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA535305174341315392186
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE0000077
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE2041515634459724
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0010089
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO003203338
F - COSTRUZIONI432289729981188
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI27193274934305761
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO12614535347491
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE622041523324481000
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE0038014786
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE0025002348
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI107201222
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE41990074178
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE107382147318738
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA003320103138
P - ISTRUZIONE413320193431
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE101300345179
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO63374664120
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI14841334127
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE90592245411240
TOTALE766153268672541339688711
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreGiu2012 F TDGiu2012 F TIGiu2012 M TDGiu2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA107751036682186
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE00347
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE73102202347724
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA01179
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO12161938
F - COSTRUZIONI7223178421188
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI159214172216761
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO125295332491
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE2302672712321000
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE2711291986
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE52041948
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI5310422
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE72324925178
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE3267325782738
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA21128619138
P - ISTRUZIONE244936826431
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE38932325179
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO30165420120
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI44451127127
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE0171069240
TOTALE23711234270424028711
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreGiu2012 F TD FTGiu2012 F TD PTGiu2012 F TI FTGiu2012 F TI PTGiu2012 M TD FTGiu2012 M TD PTGiu2012 M TI FTGiu2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA104829501022146712186
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE000021407
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE611279231822029354724
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA001010619
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO01117910938
F - COSTRUZIONI4314828730800421188
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI6594761381027013086761
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO393418712426963491
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE6416647220121150891431000
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE7209262313686
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE232003119048
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI3203372222
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE66618141138223178
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE133131360402173052738
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA318120878190138
P - ISTRUZIONE611839841355422431
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE6322766518169179
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO7234121935713120
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI836103556918127
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE001215900366240
TOTALE13611010391843190879618125908711
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoGiu2012 FGiu2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO101222483260
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO159019773567
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE42951
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO71118
A.03.08 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE91322
A.03.09 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE5286138
A.03.11 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI IN MOBILITA’112
A.03.12 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE PER LAVORATORI IN MOBILITA’549
A.03.14 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI STAGIONALI6410
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO16363226
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO345791
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO72108180
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO303
A.08.01 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO DETERMINATO011
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA499342841
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE011
C.01.00 - TIROCINIO59108167
G.01.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO INDETERMINATO101
G.02.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO DETERMINATO82028
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO101929
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO191837
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO10919
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO213
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO167
TOTALE360551068711
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioGiu2012 FGiu2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO101612802296
10 - LICENZA ELEMENTARE134286420
20 - LICENZA MEDIA93122083139
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()112112224
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'102210092031
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO303
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO181533
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 359185544
80 - TITOLO DI STUDIO POST-LAUREA112
81 - MASTER UNIVERSITARIO DI PRIMO LIVELLO011
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE7815
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA213
TOTALE360551068711