OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV FEBBRAIO 2012
Report
CPIFeb2012 FFeb2012 MTotale
078 182500700 - COSENZA5106231133
078 182500800 - PAOLA130269399
078 182500900 - CASTROVILLARI132215347
078 182501000 - CORIGLIANO CALABRO5677471314
078 182501100 - ROSSANO151240391
079 182200100 - CATANZARO244396640
079 182200200 - LAMEZIA TERME235330565
079 182200500 - SOVERATO69112181
080 186701700 - REGGIO DI CALABRIA296392688
080 186701701 - Bagnara Calabra124052
080 186701702 - Villa San Giovanni1982101
080 186701800 - LOCRI82147229
080 186701900 - GIOIA TAURO3098041113
080 186702000 - MELITO DI PORTO SALVO276390
080 186702100 - POLISTENA116225341
080 186702101 - Palmi3471105
080 186702200 - CAULONIA365692
080 186702300 - BOVALINO4561106
101 182300100 - CROTONE165333498
101 182300200 - CIRO' MARINA295786
102 182400100 - VIBO VALENTIA225297522
TOTALE343355608993
Grafico
per fascia età e per sesso
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
da 0 a 14224
da 15 a 17182543
da 18 a 29125119153166
da 30 a 40105216412693
da 41 a 5070211851887
da 51 a 603886551043
da 61 a 6516113129
Oltre 6542428
TOTALE343355608993
Grafico
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneFeb2012 F TDFeb2012 F TIFeb2012 M TDFeb2012 M TITotale
AL - ALTRO4151805223961513
CA - CESSAZIONE ATTIVITA19701670175
DE - DECESSO1411117
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA52342961
DI - DIMISSIONI4914205377772225
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA370313
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO6112322
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO20369229314732661
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO27144227110
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO49679598309
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA516691107315
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO525181111338
PE - PENSIONAMENTO02305881
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA1115182670
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE2915241583
TOTALE18351598246630948993
Grafico
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioFeb2012 F TDFeb2012 F TIFeb2012 M TDFeb2012 M TITotale
078 - Cosenza94051610679813504
079 - Catanzaro2373022335651337
080 - Reggio Calabria4854778329382732
101 - Crotone4912980289547
102 - Vibo Valentia9713375186491
Esterna2741179135382
TOTALE18351598246630948993
Grafico
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreFeb2012 F ComFeb2012 F ExtraComFeb2012 F ITAFeb2012 M ComFeb2012 M ExtraComFeb2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA359283625782624162005
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE001001516
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE3191995634478807
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0012025
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO001336976
F - COSTRUZIONI0051653112211368
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI9919563141615471430
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO00382919315401
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE5113179923243518
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE10650167134
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE001500722
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI10500410
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE22800154139
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE115420209295760
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA0015104258
P - ISTRUZIONE201500147200
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE231220358188
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO4020131846
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI3221232216438
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE118114556688369
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI0000033
TOTALE684195255491452141258993
Grafico
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreFeb2012 F TDFeb2012 F TIFeb2012 M TDFeb2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA74181208482005
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE1021316
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE92147153415807
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA01045
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO01185776
F - COSTRUZIONI54624910681368
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI3133683503991430
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO73167296401
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE6817566209518
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE32342741134
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE0151622
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI151310
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE48362728139
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE311125197127760
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA69152858
P - ISTRUZIONE121313612200
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE32952140188
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO1014101246
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI4717018203438
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE0287082369
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI00033
TOTALE18351598246630948993
Grafico
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreFeb2012 F TD FTFeb2012 F TD PTFeb2012 F TI FTFeb2012 F TI PTFeb2012 M TD FTFeb2012 M TD PTFeb2012 M TI FTFeb2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA739271120444532005
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE10002012116
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE702287601223133481807
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA001000225
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO0001711282976
F - COSTRUZIONI142818231189631051368
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI22390145223308422641351430
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO342011432425343401
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE145452123214582127518
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE3291915720338134
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE0078105122
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI1023013010
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE3452214126199139
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE1229922103311667453760
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA158151027158
P - ISTRUZIONE3190724432111200
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE7253560615328188
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO374106410246
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI20272114941436167438
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE001327400577369
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI000000303
TOTALE11327035001098200346322318638993
Grafico
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoFeb2012 FFeb2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO128529484233
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO118719803167
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE311041
A.03.00 - APPRENDISTATO EX ART.16 L. 196/97112132
A.03.01 - APPRENDISTATO PER L'ESPLETAMENTO DEL DIRITTO DOVERE DI ISTRUZIONE FORMAZIONE426
A.03.02 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE7996175
A.03.03 - APPRENDISTATO PER L'ACQUISIZIONE DI DIPLOMA O PER PERCORSI DI ALTA FORMAZIONE011
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO71118
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO27180351
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO163854
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO182442
A.07.01 - LAVORO RIPARTITO A TEMPO DETERMINATO011
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO101
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA424253677
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE426
C.01.00 - TIROCINIO5951110
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)167
G.01.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO INDETERMINATO235
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO92130
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO549
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO14317
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO549
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO011
TOTALE343355608993
Grafico
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioFeb2012 FFeb2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO92015132433
10 - LICENZA ELEMENTARE137336473
20 - LICENZA MEDIA107224433515
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()72120192
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'99110061997
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO123
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO10717
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 222119341
80 - TITOLO DI STUDIO POST-LAUREA011
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE61218
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA213
TOTALE343355608993
Grafico