OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV DICEMBRE 2012
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
da 0 a 14112
da 15 a 17134053
da 18 a 29192532015126
da 30 a 40177628554631
da 41 a 50119819253123
da 51 a 6058310641647
da 61 a 6532178210
Oltre 6583139
TOTALE5536929514831
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneDic2012 F TDDic2012 F TIDic2012 M TDDic2012 M TITotale
AC - LICENZIAMENTO PER GIUSTA CAUSA DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE01001
AL - ALTRO104124613596003246
AM - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE01001
AR - RECESSO CON PREAVVISO AL TERMINE DEL PERIODO FORMATIVO01012
CA - CESSAZIONE ATTIVITA3117849270528
DE - DECESSO03731858
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA1625103889
DI - DIMISSIONI30563039311312459
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA9681235
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO9111122
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO29791046323384008
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO671311036226
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO3810956350553
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA237104207165713
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO97021192102174
PE - PENSIONAMENTO1731121196
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA28194136124
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE706163202396
TOTALE311924173966532914831
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioDic2012 F TDDic2012 F TIDic2012 M TDDic2012 M TITotale
078 - Cosenza1571734210518426252
079 - Catanzaro3195173389342108
080 - Reggio Calabria72260390812753508
101 - Crotone138225194394951
102 - Vibo Valentia150211183380924
Esterna2191272385041088
TOTALE311924173966532914831
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreDic2012 F ComDic2012 F ExtraComDic2012 F ITADic2012 M ComDic2012 M ExtraComDic2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA5025010848712908973694
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE100102426
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE32625461807551188
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA004002630
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO0071392103
F - COSTRUZIONI74951379320742410
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI9616693133498281815
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO22692426484607
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE61423412238473977
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE2211823158285
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE008100137218
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI0021002748
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE4116812139315
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE36656766114941180
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA0011510197313
P - ISTRUZIONE3132800160492
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE341550595262
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO5132134183
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI4415223122287
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE1481406747519453
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI000004545
TOTALE90627943511327681728714831
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreDic2012 F TDDic2012 F TIDic2012 M TDDic2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA16082819551033694
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE0152026
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE1161762186781188
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA1342230
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO252967103
F - COSTRUZIONI109632519792410
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI3005053506601815
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO964101433607
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE101343134399977
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE705253110285
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE8736131218
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI516121548
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE82917567315
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE3512582912801180
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA447111484313
P - ISTRUZIONE2943813129492
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE501124357262
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO1622212483
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI511095671287
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE1354098453
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI0043245
TOTALE311924173966532914831
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreDic2012 F TD FTDic2012 F TD PTDic2012 F TI FTDic2012 F TI PTDic2012 M TD FTDic2012 M TD PTDic2012 M TI FTDic2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA1573352531928279673694
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE00105019126
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE962010076173455381401188
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA01301321130
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO112312174522103
F - COSTRUZIONI6476202953018631162410
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI20595222283276744312291815
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO274618673438548607
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE37641142296074215184977
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE1852262616378426285
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE445815331283218
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI148811110548
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE1072365518575017315
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE48303611971151761691111180
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA8367012094813313
P - ISTRUZIONE146148132541901811492
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE272340729343522262
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO511418111091583
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI645377230263833287
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE012033400692453
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI00004302045
TOTALE2193926962145531248424243108614831
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoDic2012 FDic2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO189349676860
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO230032915591
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE6931100
A.03.04 - CONTRATTO DI FORMAZIONE LAVORO (SOLO PUBBLICA AMMINISTRAZIONE)134
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO81422
A.03.08 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE9817
A.03.09 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE92152244
A.03.11 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI IN MOBILITA’022
A.03.12 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE PER LAVORATORI IN MOBILITA’527
A.03.14 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI STAGIONALI156
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO22060280
A.04.02 - LAVORO DOMESTICO12035155
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO264066
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO375491
A.05.02 - LAVORO INTERMITTENTE011
A.07.00 - LAVORO RIPARTITO A TEMPO INDETERMINATO101
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO112
A.08.01 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO DETERMINATO101
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA504386890
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE21930
C.01.00 - TIROCINIO59104163
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)077
G.01.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO INDETERMINATO112
G.02.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO DETERMINATO4610
G.03.00 - LAVORO AUTONOMO NELLO SPETTACOLO011
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO123547
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO10645151
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO391756
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO369
L.02.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE213
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO11112
TOTALE5536929514831
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioDic2012 FDic2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO153823393877
10 - LICENZA ELEMENTARE200538738
20 - LICENZA MEDIA146137925253
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()132254386
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'165519413596
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO336
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO432164
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 482384866
80 - TITOLO DI STUDIO POST-LAUREA213
81 - MASTER UNIVERSITARIO DI PRIMO LIVELLO112
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE132033
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA617
TOTALE5536929514831