OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV APRILE 2012
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
da 0 a 14011
da 15 a 17102939
da 18 a 29136520043369
da 30 a 40104917362785
da 41 a 5064212441886
da 51 a 60277638915
da 61 a 652092112
Oltre 6583038
TOTALE337157749145
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneApr2012 F TDApr2012 F TIApr2012 M TDApr2012 M TITotale
AL - ALTRO5061637333091711
AM - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE00101
CA - CESSAZIONE ATTIVITA18462376163
DE - DECESSO2711323
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA924193284
DI - DIMISSIONI48649762010052608
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA1057628
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO201071211150
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO12049127811222011
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO17113740105
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO174037190284
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA6839125103335
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO474271321191
PE - PENSIONAMENTO13215993
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA35175633141
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE82258228217
TOTALE18651506274530299145
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioApr2012 F TDApr2012 F TIApr2012 M TDApr2012 M TITotale
078 - Cosenza80351211149043333
079 - Catanzaro2322352684851220
080 - Reggio Calabria4553907018062352
101 - Crotone87139196266688
102 - Vibo Valentia126121170248665
Esterna162109296320887
TOTALE18651506274530299145
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreApr2012 F ComApr2012 F ExtraComApr2012 F ITAApr2012 M ComApr2012 M ExtraComApr2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA431173284851405621963
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE001001112
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE1281413832435666
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0030126
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO002116367
F - COSTRUZIONI41411058413811616
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI36214032642424952
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO24353327425526
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE79242662229415835
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE02691083155
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE101810828
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI0016201028
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE09116511115256
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE268509417327891
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA01520082135
P - ISTRUZIONE111701065238
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE52880156152
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO4420113565
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI25951669178
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE1191105976910374
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI0000022
TOTALE722217243273346145809145
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreApr2012 F TDApr2012 F TIApr2012 M TDApr2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA761151128591963
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE013812
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE37124141364666
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA21126
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO02174867
F - COSTRUZIONI133344511251616
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI177283160332952
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO140111374526
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE151218194272835
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE46254638155
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE8110928
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI3135728
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE86397061256
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE311232224124891
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA27266220135
P - ISTRUZIONE14428624238
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE32632829152
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO1414231465
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI50522452178
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE2286185374
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI00022
TOTALE18651506274530299145
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreApr2012 F TD FTApr2012 F TD PTApr2012 F TI FTApr2012 F TI PTApr2012 M TD FTApr2012 M TD PTApr2012 M TI FTApr2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA75651321114145541963
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE0010308012
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE181983411192228579666
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA020110206
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO0002107381067
F - COSTRUZIONI672013423221060651616
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI771001291549367202130952
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO012911931827797526
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE77748613211777116156835
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE1036121312342810155
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE3556008128
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI0385415228
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE6802613961574256
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE1429733199192057054891
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA8192244418200135
P - ISTRUZIONE4797424243822238
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE102237261018236152
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO31111313106865
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI1139133910142626178
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE111826801481374
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI000000112
TOTALE1047818550956211862722937369145
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoApr2012 FApr2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO115728514008
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO109120433134
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE351449
A.03.00 - APPRENDISTATO EX ART.16 L. 196/979918
A.03.01 - APPRENDISTATO PER L'ESPLETAMENTO DEL DIRITTO DOVERE DI ISTRUZIONE FORMAZIONE4711
A.03.02 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE4577122
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO271845
A.03.08 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE257
A.03.09 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE253257
A.03.11 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI IN MOBILITA’011
A.03.12 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE PER LAVORATORI IN MOBILITA’011
A.03.14 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI STAGIONALI112
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO27480354
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO4562107
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO4660106
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO303
A.08.01 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO DETERMINATO022
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA489358847
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE8412
C.01.00 - TIROCINIO474895
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)34043
F.01.00 - LAVORO MARITTIMO A TEMPO INDETERMINATO011
G.01.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO INDETERMINATO123
G.02.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO DETERMINATO7411
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO151429
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO241842
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO9817
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO224
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO21113
M.01.01 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO DETERMINATO011
TOTALE337157749145
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioApr2012 FApr2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO97614162392
10 - LICENZA ELEMENTARE97306403
20 - LICENZA MEDIA80725503357
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()198194392
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'99910922091
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO123
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO191332
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 265177442
80 - TITOLO DI STUDIO POST-LAUREA123
81 - MASTER UNIVERSITARIO DI PRIMO LIVELLO011
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE31720
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA549
TOTALE337157749145