OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV AGOSTO 2012
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
da 0 a 14134
da 15 a 1781148229
da 18 a 29221126814892
da 30 a 40139217923184
da 41 a 5095711202077
da 51 a 604566321088
da 61 a 6538122160
Oltre 6542630
TOTALE5140652411664
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneAgo2012 F TDAgo2012 F TIAgo2012 M TDAgo2012 M TITotale
AC - LICENZIAMENTO PER GIUSTA CAUSA DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE01001
AD - DIMISSIONI PER GIUSTA CAUSA O GIUSTIFICATO MOTIVO DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE11002
AL - ALTRO7512438874102291
AM - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE01012
AR - RECESSO CON PREAVVISO AL TERMINE DEL PERIODO FORMATIVO07018
CA - CESSAZIONE ATTIVITA16491264141
DE - DECESSO13823071
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA1019102261
DI - DIMISSIONI5396467209722877
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA81017843
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO12012125
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO30164337512292548
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO48274134150
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO12568137213
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA16869191141569
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO554862841194
PE - PENSIONAMENTO969793471062
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA28255339145
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE112308633261
TOTALE257025703051347311664
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioAgo2012 F TDAgo2012 F TIAgo2012 M TDAgo2012 M TITotale
078 - Cosenza1174960130412284666
079 - Catanzaro2484963345661644
080 - Reggio Calabria4726225447852423
101 - Crotone165219238328950
102 - Vibo Valentia184168184229765
Esterna3271054473371216
TOTALE257025703051347311664
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreAgo2012 F ComAgo2012 F ExtraComAgo2012 F ITAAgo2012 M ComAgo2012 M ExtraComAgo2012 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA331325433471144891856
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE001001718
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE2581374026365601
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0030036
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO005213846
F - COSTRUZIONI52461416412531511
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI341946936304661054
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO32422515302389
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE23966758745410602251
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE11530358116
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE0018001432
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI8016512151
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE001351192229
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE1563821619301739
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA01611060123
P - ISTRUZIONE01853003771231
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE211331080217
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO33142501719334667
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI131121462183
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE107129293645337
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI0050027
TOTALE8042854051710415539911664
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreAgo2012 F TDAgo2012 F TIAgo2012 M TDAgo2012 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA89610912381856
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE0161118
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE68102145286601
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA21036
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO50261546
F - COSTRUZIONI153832111371511
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI1843381513811054
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO192897245389
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE5894747014872251
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE20353031116
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE31501432
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI1014171051
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE99367024229
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE224179173163739
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA37252635123
P - ISTRUZIONE59795293481231
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE70665130217
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO22077268102667
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI50662740183
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE0265072337
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI05117
TOTALE257025703051347311664
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreAgo2012 F TD FTAgo2012 F TD PTAgo2012 F TI FTAgo2012 F TI PTAgo2012 M TD FTAgo2012 M TD PTAgo2012 M TI FTAgo2012 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA889764900123711856
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE00106011018
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE343445571113421076601
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA021000306
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO140015119646
F - COSTRUZIONI872414287341067701511
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI5712711322555962071741054
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO613208732421233389
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE1584311283462674341813062251
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE5151916723256116
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE12870012232
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI91771346451
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE7922214961213229
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE1920531148361376598739
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA7302321214350123
P - ISTRUZIONE2039754411019332161231
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE304038281635237217
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO271931166612073270667
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI74317496211921183
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE001325200369337
U - ORGANIZZAZIONI ED ORGANISMI EXTRATERRITORIALI005010107
TOTALE128512851286128418851166251196211664
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoAgo2012 FAgo2012 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO190130264927
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO180723924199
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE221133
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO91120
A.03.08 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE232851
A.03.09 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE125167292
A.03.11 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI IN MOBILITA’347
A.03.12 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE PER LAVORATORI IN MOBILITA’246
A.03.14 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI STAGIONALI283563
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO25369322
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO5480134
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO142153295
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA362239601
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE101020
C.01.00 - TIROCINIO120109229
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)044
F.02.00 - LAVORO MARITTIMO A TEMPO DETERMINATO011
G.01.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO INDETERMINATO134
G.02.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO DETERMINATO5767124
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO18890278
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO5712
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO24226
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO347
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO189
TOTALE5140652411664
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioAgo2012 FAgo2012 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO127213692641
10 - LICENZA ELEMENTARE182321503
20 - LICENZA MEDIA125727984055
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()163221384
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'166814513119
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO257
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO382260
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 541324865
80 - TITOLO DI STUDIO POST-LAUREA415
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE131023
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA022
TOTALE5140652411664