OSSERVATORIO DEL MERCATO DEL LAVORO - CESSATI UNILAV GENNAIO 2013
Report
Fascia Eta lavoratoreFMTotale
da 0 a 14011
da 15 a 17113142
da 18 a 29152025694089
da 30 a 40128522373522
da 41 a 5091514702385
da 51 a 604077841191
da 61 a 6526133159
Oltre 6562834
TOTALE4170725311423
per motivo cessazione e per sesso e tempo contratto
Report
Motivo cessazioneGen2013 F TDGen2013 F TIGen2013 M TDGen2013 M TITotale
AC - LICENZIAMENTO PER GIUSTA CAUSA DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE00011
AD - DIMISSIONI PER GIUSTA CAUSA O GIUSTIFICATO MOTIVO DURANTE IL PERIODO DI FORMAZIONE00022
AL - ALTRO5572227904502019
AR - RECESSO CON PREAVVISO AL TERMINE DEL PERIODO FORMATIVO00044
CA - CESSAZIONE ATTIVITA14855121225
DE - DECESSO01001525
DG - DIMISSIONI GIUSTA CAUSA21371558131
DI - DIMISSIONI31259137310492325
DP - DIMISSIONE DURANTE IL PERIODO DI PROVA364922
DS - DECADENZA DAL SERVIZIO1109020
LA - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO OGGETTIVO21656153916232939
LB - LICENZIAMENTO PER GIUSTIFICATO MOTIVO SOGGETTIVO40196037156
LC - LICENZIAMENTO COLLETTIVO146324126227
LG - LICENZIAMENTO GIUSTA CAUSA608182151374
MT - MODIFICA DEL TERMINE INIZIALMENTE FISSATO10665147952555
PE - PENSIONAMENTO02523764
PP - MANCATO SUPERAMENTO DEL PERIODO DI PROVA22103543110
RC - RISOLUZIONE CONSENSUALE92275649224
TOTALE242817423473378011423
per provincia domicilio e per sesso e tempo contratto
Report
Provincia domicilioGen2013 F TDGen2013 F TIGen2013 M TDGen2013 M TITotale
078 - Cosenza1517624195112585350
079 - Catanzaro1523281406771297
080 - Reggio Calabria4534258239432644
101 - Crotone5912386317585
102 - Vibo Valentia11391135245584
Esterna134151338340963
TOTALE242817423473378011423
per settore e per sesso e comunitario
Report
SettoreGen2013 F ComGen2013 F ExtraComGen2013 F ITAGen2013 M ComGen2013 M ExtraComGen2013 M ITATotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA488415216843358252894
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE0110079
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE2982305144617979
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA0021137
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO001631181201
F - COSTRUZIONI2050857313171527
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI171326852311197772015
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO13502734324439
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE47253662037427922
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE016420110177
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE0024003458
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI119301327
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE0115402105262
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE14114271013304779
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA00540074128
P - ISTRUZIONE1028810121411
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE531290194232
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO5021234980
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI431063368187
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE2839818589
TOTALE79616932051124674545511423
per settore e per sesso e tempo contratto
Report
SettoreGen2013 F TDGen2013 F TIGen2013 M TDGen2013 M TITotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA1037131791532894
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE02259
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE113154238474979
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA02057
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO11511174201
F - COSTRUZIONI64620312721527
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI4424465675602015
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO74779306439
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE9434482402922
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE35303478177
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE12333158
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI4741227
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE94615057262
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE242210183144779
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA33214826128
P - ISTRUZIONE2474210220411
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE40972669232
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO1115322280
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI21921757187
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE07511389
TOTALE242817423473378011423
per settore e per sesso e tempo contratto e FT PT
Report
SettoreGen2013 F TD FTGen2013 F TD PTGen2013 F TI FTGen2013 F TI PTGen2013 M TD FTGen2013 M TD PTGen2013 M TI FTGen2013 M TI PTTotale
A - AGRICOLTURA, SILVICOLTURA E PESCA1027101121768235032894
B - ESTRAZIONE DI MINERALI DA CAVE E MINIERE002020419
C - ATTIVITÀ MANIFATTURIERE1049767820830363111979
D - FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA, GAS, VAPORE E ARIA CONDIZIONATA002000327
E - FORNITURA DI ACQUA; RETI FOGNARIE, ATTIVITÀ DI GESTIONE DEI RIFIUTI E RISANAMENTO101418314430201
F - COSTRUZIONI153610184191178941527
G - COMMERCIO ALL'INGROSSO E AL DETTAGLIO; RIPARAZIONE DI AUTOVEICOLI E MOTOCICLI35587169277521463492112015
H - TRASPORTO E MAGAZZINAGGIO251928572224363439
I - ATTIVITÀ DEI SERVIZI DI ALLOGGIO E DI RISTORAZIONE2470892553349182220922
J - SERVIZI DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE53018126286018177
K - ATTIVITÀ FINANZIARIE E ASSICURATIVE011852130158
L - ATTIVITA' IMMOBILIARI0452139327
M - ATTIVITÀ PROFESSIONALI, SCIENTIFICHE E TECNICHE39128331494314262
N - NOLEGGIO, AGENZIE DI VIAGGIO, SERVIZI DI SUPPORTO ALLE IMPRESE1622643167271566777779
O - AMMINISTRAZIONE PUBBLICA E DIFESA; ASSICURAZIONE SOCIALE OBBLIGATORIA231210543242128
P - ISTRUZIONE7217510322478614411
Q - SANITA' E ASSISTENZA SOCIALE1030395812144821232
R - ATTIVITÀ ARTISTICHE, SPORTIVE, DI INTRATTENIMENTO E DIVERTIMENTO2951024814880
S - ALTRE ATTIVITÀ DI SERVIZI61531613143225187
T - ATTIVITÀ DI FAMIGLIE E CONVIVENZE COME DATORI DI LAVORO PER PERSONALE DOMESTICO; PRODUZIONE DI BENI E SERVIZI INDIFFERENZIATI PER USO PROPRIO DA PARTE DI FAMIGLIE E CONVIVENZE005700121189
TOTALE163079864111012886587285192911423
per tipo contratto e per sesso
Report
Tipo contrattoGen2013 FGen2013 MTotale
A.01.00 - LAVORO A TEMPO INDETERMINATO152535275052
A.02.00 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO187530544929
A.02.01 - LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER SOSTITUZIONE751893
A.03.00 - APPRENDISTATO EX ART.16 L. 196/97011
A.03.04 - CONTRATTO DI FORMAZIONE LAVORO (SOLO PUBBLICA AMMINISTRAZIONE)011
A.03.07 - CONTRATTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO314
A.03.08 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE71017
A.03.09 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE80139219
A.03.12 - APPRENDISTATO PROFESSIONALIZZANTE O CONTRATTO DI MESTIERE PER LAVORATORI IN MOBILITA’011
A.03.14 - APPRENDISTATO PER LA QUALIFICA PROFESSIONALE E PER IL DIPLOMA PROFESSIONALE PER LAVORATORI STAGIONALI022
A.04.00 - LAVORO DOMESTICO A TEMPO INDETERMINATO011
A.04.02 - LAVORO DOMESTICO66975
A.05.00 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO INDETERMINATO4610
A.05.01 - LAVORO INTERMITTENTE A TEMPO DETERMINATO19827
A.05.02 - LAVORO INTERMITTENTE345993
A.08.00 - LAVORO A DOMICILIO A TEMPO INDETERMINATO101
B.01.00 - LAVORO A PROGETTO / COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA360277637
B.02.00 - LAVORO OCCASIONALE253257
C.01.00 - TIROCINIO5566121
C.03.00 - LAVORO O ATTIVITÀ SOCIALMENTE UTILE (LSU - ASU)235
G.02.00 - LAVORO NELLO SPETTACOLO A TEMPO DETERMINATO325
G.03.00 - LAVORO AUTONOMO NELLO SPETTACOLO022
I.01.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO INDETERMINATO41014
I.02.00 - LAVORO DIPENDENTE NELLA P.A. A TEMPO DETERMINATO6410
L.01.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO INDETERMINATO145
L.01.01 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE A TEMPO DETERMINATO516
L.02.00 - ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE19524
M.01.00 - CONTRATTO DI AGENZIA A TEMPO INDETERMINATO011
M.02.00 - CONTRATTO DI AGENZIA1910
TOTALE4170725311423
per titolo di studio e per sesso
Report
Titolo studioGen2013 FGen2013 MTotale
00 - NESSUN TITOLO DI STUDIO99820363034
10 - LICENZA ELEMENTARE230407637
20 - LICENZA MEDIA122428644088
30 - TITOLO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE (SCOLASTICA ED EXTRA-SCOLASTICA) CHE NON PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITÀ ()78174252
40 - DIPLOMA DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE CHE PERMETTE L'ACCESSO ALL'UNIVERSITA'121714632680
50 - DIPLOMA TERZIARIO EXTRA-UNIVERSITARIO415
60 - DIPLOMA UNIVERSITARIO281947
70 - LAUREA - Vecchio o nuovo ordinamento 373270643
80 - TITOLO DI STUDIO POST-LAUREA213
81 - MASTER UNIVERSITARIO DI PRIMO LIVELLO022
83 - DIPLOMA DI SPECIALIZZAZIONE151631
90 - TITOLO DI DOTTORE DI RICERCA101
TOTALE4170725311423